www.japankunst.de - Startseite

Anfrage   Bestellung   –   Ausstellungen   Biographien   Glossar   Info   Kataloge   Links   Neues   –   Startseite

Farbholzschnitte   Malereien   –   Byobu   Mingei   Ningyo   Ogi - Uchiwa   Tansu   –   Shunga      –   Fachliteratur


Fachliteratur

Bücher zu den Themen:

Kunstgeschichte
und Sammelwerke

Malerei
>
Farbholzschnitte
Puppen
Kunsthandwerk
Ikebana
Kultur und Sittengeschichte
Reisen
und Karten

Bildbände
Literatur
und Theater

China

Zeitschriften
Kataloge

Fachliteratur zu ostasiatischer und japanischer Kunst und Kultur

C)   Farbholzschnitte
        
Farbholzschnitt allgemein, Einführungen, Überblicks- und Gesamtdarstellungen, Ukiyo-e:

13)   Rudolf Bernoulli, Ausgewählte Meisterwerke ostasiatischer Graphik in der Bibliothek für Kunst und Kunstgewerbe in Berlin. (Ostasiatische Graphik Bd. IV, Hrsg. Julius Kurth).
Plauen im Vogtland, C.F. Schulz, 1923. 110 S. 40 Tafeln, mit aufmontierten, teils farbigen Abb., sowie s/w Abb. im Text. Halbleinen mit goldgeprägtem Titel und Rücken. 29,5 x 23,5 cm. Deckel vorne und hinten schwach angeschmutzt, Ecken vorne leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Sehr schöner Band, der neben chinesischer und koreanischer Graphik vor allem die klassischen Meister des früheren Ukiyo-e behandelt.
55,-

16)   Willy Boller, Masterpieces of the Japanese Color Woodcut. Collection W. Boller.
Boston, Boston Book and Art Shop/Olten, Urs Graf-Verlag, 1957. 187 S., zahlreiche s/w Abb. sowie 16 Farbtafeln. Leinen mit geprägtem Rückentitel und Deckelschmuck. Leinen am Rücken unten an einer kleinen Stelle aufgeplatzt, sonst ausgezeichneter Zustand. Reich illustriertes und schön gedrucktes Werk.
70,-

20)   Donald Jenkins, The Ledoux Heritage: The Collecting of Ukiyo-e Master Prints.
o.O. (New York), Japan Society Inc., 1973. Ausstellungskatalog. 163 S., 62 ganzseitige Abb. (davon 6 farbig). Broschur. 21 x 22 cm. Einband papierbedingt schwach gewellt, sonst ausgezeichnet.
40,-

21)   H.M. Kaempfer/JHR. W.O.G. Sickinghe (Hrsg.), The Fascinating World of the Japanese Artist. A collection of essays on Japanese art by members of the Society for Japanese Arts and Crafts, The Hague, Netherlands.
Los Angeles, Dawson’s Book Shop, 1971. 99 S., zahlreiche s/w und Farbabb. OBroschur. 24,5 x 18 cm. Umschlag an zwei Stellen am Rand minimal bestoßen, sonst neuwertig. Enthält 11 sehr gute und gehaltvolle Aufsätze, vorwiegend zu Farbholzschnitten (Hokusai, Sharaku, Kiyonaga, Kunisada u.a.) von bekannten Experten und Sammlern (Lane, Ouwehand, Hillier, Keyes u.a.).
35,-

22)   Sadao Kikuchi, Ukiyoe (Color Books Nr. 5)
Osaka, Hoikusha Publishing Co, 1969 (5.A.). 123 S., zahlreiche s/w und Farbabb. Broschur mit transparentem Originalschutzumschlag und Lesebändchen.15 x 10,5 cm. Sehr guter Zustand. Handlicher Kurzüberblick über die Geschichte des Ukiyo-e.
verkauft

26)   Fritz E. Loewenstein, Die Handzeichnungen der japanischen Holzschnittmeister. (Ostasiatische Graphik Bd. II, Hrsg. Julius Kurth).
Plauen im Vogtland, C.F. Schulz, 1922. 71 S. 2 farbige und 30 s/w Tafeln. Halbleinen mit goldgeprägtem Titel und Rücken. 29,5 x 23,5 cm. Sehr schön erhalten.

Beilage: Eigenhändiger handschriftlicher Entwurf des Vorworts von Dr. Julius Kurth (2 S.) separater Druck des Vorworts (1 S., Papier gebräunt und etwas brüchig), sowie zwei ausgeschnittene Adreßstempel auf braunem Packpapier mit Absenderangabe “Dr. F.E. Loewenstein, 1, Via delle Magnolie, Sanremo, Italia”. Wohl aus dem Besitz von Julius Kurth.
verkauft

28)   James A. Michener, The Floating World. The Story of Japanese Prints.
New York, Random House, 1954 (4. Aufl.). 403 S., 65 (davon 40 farbige) Abb. Halbleinen mit Originalumschlag. 24 x 16 cm. Goldgeprägter Titel auf Rücken. Deckel an den Papierkanten bestoßen, berieben. Innen sehr gut. Umschlag oben beschnitten, an den Kanten berieben, eingerissen, mit Fehlstellen (hinterlegt). Rücken geblichen.
65,-

29)   James A. Michener, Japanese Prints. From the Early Masters to the Modern.
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle, 1959 (1.A.). 287 S. 257 meist ganzseitige Abb., davon 50 einmontierte Farbtafeln. Geb., Seideneinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit OUmschlag und OSchuber. 32 x 24 cm. Block an einer Stelle gelockert, S. 117-121gelöst, zwei Abb. durch gelöste Verklebung etwas beschädigt. Umschlag an den Rändern mit einigen kleinen Einrissen, teils hinterlegt. Insgesamt noch sehr gut. Schönes Standardwerk mit hervorragenden Farbabbildungen.
verkauft

30)   Muneshige Narazaki / C.H. Mitchell, The Japanese Print: Its Evolution and Essence.
Tokyo/Palo Alto, Kodansha International, 1966 (1.A.). 274 S., 107 einmontierte Farbtafeln. Ln. mit goldgeprägtem Rückentitel und rotgeprägtem jap. Titel auf Deckel. 37 x 27 cm. Originalumschlag. Tadelloser Zustand. Wegweisendes Standardwerk. Gesucht.
verkauft

32)   Basil Stewart, Subjects Portrayed in Japanese Colour-Prints. A Collector’s Guide to All the Subjects Illustrated Including an Exhaustive Account of the Chushingura and Other Famous Plays, Together with a Causerie on the Japanese Theatre.
London, Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. Ltd., 1922 (1.A.). XVI, 381 S., 63 eingebundene Tafeln mit über 270 Abb., davon 22 Farbabb. Originales HLn. mit goldgeprägtem Titelschild auf Rücken und geprägtem Chrysanthemenwappen auf Vorderdeckel. Einbandkanten und Ecken berieben, bestoßen; Rückenschild stellenweise abgerieben. Vorderes Gelenk stark gelockert, Vorsatzpapier innen am Gelenk aufgeplatzt. Vordere zwei Vorsatzpapiere teils eingerissen, je eine vertikale Quetschfalte. Vorsatzpapiere vorne und hinten gebräunt. Innen sehr gut. Standardwerk mit wertvollen Hilfen zur Bestimmung von Motiven auf Farbholzschnitten, behandelt insbesondere versch. Serien von Hokusai, Hiroshige und Serien zum Chushingura-Drama; mit Signaturen, Verlegersiegeln, Schauspielerwappen etc. Standardwerk. Selten.
verkauft

33)   Ukiyo-e Society of America, Inc. (Hrsg.), Selected Readings on the art and Times of Ukiyo-e.
New York, Ukiyo-e Society of America, Inc., 1974. 24 S. Broschur. 21,5 x 14 cm. Tadellos. Einführende Bibliographie zum Ukiyo-e und seinen Hintergründen, mit kurzen Inhaltsangaben und Bewertungen der Titel.
15,-

34)   Frank Whitford, Japanese Prints and Western Painters.
London, Studio Vista (Cassell & Collier Macmillan Publishers), 1977. 264 S. Zahlreiche s/w und Farbabbildungen. Ln. mit silbergeprägtem Rückentitel und Originalumschlag. 28,5 x 23 cm. Umschlag am Rücken oben minimal knittrig, sonst ausgezeichneter Zustand. Behandelt ausführlich den Einfluß japanischer Farbholzschnitte auf den französischen Impressionismus, die Nabis u.a.
70,-

Bücher zu den Themen:

Kunstgeschichte
und Sammelwerke

Malerei
>
Farbholzschnitte
Puppen
Kunsthandwerk
Ikebana
Kultur und Sittengeschichte
Reisen
und Karten

Bildbände
Literatur
und Theater

China

Zeitschriften
Kataloge

Monografien und Bildbände zu einzelnen Künstlern, Serien, Themen:

Hasui:

71)   Kendall H. Brown/Shôichirô Watanabe/Amy Reigle Newland, Kawase Hasui. The complete woodblock prints.
Amsterdam, Hotei Publishing/KIT, 2003. 2 Bände mit zusammen 600 S. Insges. 670 Farbabb. und über 100 s/w Abb. Ln., in Leinenschuber. 30 x 24,5 cm. Neu, originalverpackt. Wichtigste Neuerscheinung der Shin-Hanga-Literatur des Jahres; enthält im Bildband Kawase Hasuis gesamtes Farbholzschnittwerk in ausgezeichneten farbigen Abbildungen. Mit Textband, u.a. zur Datierung der Auflagen, Siegel- und Signaturenverzeichnis. Text Englisch und Japanisch. Standardwerk. Werkverzeichnis.
verkauft

Sugimura:

38)   Kiyoshi Shibui/Sadao Kikuchi (Hrsg.), Sugimura (Earlier Days I, 24 Masterpieces)
Tokyo, Shuei-Sha, 1964. (Ukiyoe-Hanga, Series 7, Shuei-Sha Edition). 19 S. Textbeilage (Text japanisch und englisch), separate Inhaltsliste der Reproduktionen. 24 einzeln herausnehmbare, originalgroße Farbreproduktionen von bedeutenden Farbholzschnitten Sugimuras und anderen Frühmeistern (alle übergroß, ausfaltbar) je auf cremeweisses festes Papier oben leicht montiert. In cremeweisser, leicht elastischer, stabiler Kunststoffkassette mit schwarzen Seiten und Titelaufdruck auf Rücken und Deckel. Papierhüllen teilweise lagerbedingt leicht wellig (kein Wasserschaden), sonst tadellos erhalten. Ausgezeichnete Reproduktionsqualität, nach erstklassigen Vorlagen. Selten.
 155,-

Hokusai:

45)   Friedrich Perzynski, Hokusai. (Künstler-Monographien, Bd. 68).
Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1908 (2., vermehrte und verbesserte Auflage). 96 S., zahlreiche s/w Abb. Broschur mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken. Kopfgoldschnitt. 25,5 x 17,5 cm. Besitzervermerk auf Vorsatz. Vordere Ecke leicht bestoßen. Sehr schönes Exemplar dieser frühen Hokusai-Monographie.
verkauft

46)   Kiyoshi Shibui/Sadao Kikuchi (Hrsg.), Hokusai (Latter Days I, 24 Masterpieces)
Tokyo, Shuei-Sha, 1963. (Ukiyoe-Hanga, Series 2, Shuei-Sha Edition). 19 S. Textbeilage (Text japanisch und englisch), separate Inhaltsliste der Reproduktionen. 24 einzeln herausnehmbare, originalgroße Farbreproduktionen von bedeutenden Farbholzschnitten Hokusais (5 davon überlange Kakemono-Drucke u.a., ausklappbar), je auf cremeweissem Karton oben leicht montiert, mit Deckblatt. In cremeweisser, leicht elastischer, stabiler Kunststoffkassette mit schwarzen Seiten und Titelaufdruck auf Rücken und Deckel. Tadellos erhalten. Ausgezeichnete Reproduktionsqualität, nach erstklassigen Vorlagen, zumeist aus dem Tokyo National Museum. Selten.
verkauft

Utamaro:

48)   Jack Hillier, Utamaro. Colour Prints and Paintings.
London, Phaidon, o.J. (1961). 161 S. Zahlreiche s/w Abb. sowie 17 einmontierte Farbtafeln. Ln. mit Originalumschlag. 31 x 22,5 cm. Rücken unten wenig bestoßen, sonst sehr gut. Umschlag mit Einrissen am Rücken (hinterlegt). Sehr guter Überblick über Utamaros Werk.
verkauft

Sharaku:

53)   Elise Grilli, Sharaku (Art of the East Library).
London, Elek Books/Zokeisha, o.J. (ca. 1960). 32 S., sowie Tafelteil mit 30 ganzseitigen Abb., überwiegend in Farbe. Ln. mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken. 18 x 18,5 cm. Vorderdeckel bedingt durch straffe Bindung etwas aufgebogen, sonst sehr gut.
 18,-

55)   Jûzô Suzuki, Sharaku (Masterworks of Ukiyo-e, Bd. 2)
Tokyo/Palo Alto, Kodansha International, 1968. 96 S., 80 meist ganzseitige Farbabb., eine ganzseitige einmontierte Farbabb. als Frontispiz. Broschur mit Originalumschlag und transparenter Schutzhülle. 26 x 19 cm. Umschlag wellig unter der Schutzhülle, Schutzhülle etwas fleckig, angeschmutzt, sonst ausgezeichneter Zustand. Gute Einführung.
verkauft

Toyokuni:

56)   Sadao Kikuchi, Utagawa Toyokuni (Kodansha Library of Japanese Art No. 9).
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle, 1957 (1.A.). Ca. 70 unpag. S., 49 Farbtafeln, davon 29 farbige, z.T. ausklappbar. Broschur mit Fadenbindung. 17 x 11,5 cm. Rücken unten und Einbandkanten vorne etwas bestoßen, Anstreichungen, insgesamt gut.
verkauft

Hiroshige:

59)   B.W. Robinson, Hiroshige (Barnes & Noble Art Series Nr. 615)
New York, Barnes & Noble, 1963. 90 S., 72 ganzseitige Farb- und s/w Abbildungen. Broschur. 17,5 x 11,5 cm. Umschlag etwas wasserrandig. Papier der Textseiten leicht fleckig, Anstreichungen. Insgesamt noch gut.
verkauft

Kunisada, Kuniyoshi, Eisen:

62)   Jûzô Suzuki/Isaburô Oka, “The Decadents” (Masterworks of Ukiyo-e, Bd. 8)
Tokyo/Palo Alto, Kodansha International, 1969. 95 S., 79 ganzseitige Farbabb., eine ganzseitige einmontierte Farbabb. als Frontispiz. Broschur mit Originalumschlag und transparenter Schutzhülle. 26 x 19 cm. Buch etwas gewellt durch Spannung der Schutzhülle, sonst ausgezeichneter Zustand. Gute Einführung; behandelt Kunisada, Kuniyoshi und Eisen.
verkauft

Kuniyoshi:

63)   Michael Schott/Tomoko Kawanabe, Kuniyoshi. Taiheiki Eiyuden - Heldengeschichten/Heroic Stories.
München, Monika Schmidt, Galerie am Haus der Kunst, 1992. 123 S., 50 farbige und 5 s/w Abbildungen. Broschur. 16 x 11 cm. Neuwertig. Die komplette Serie der Taiheiki-Krieger von Kuniyoshi abgebildet, mit erläuternden Texten und historischem Hintergrund. Text deutsch und englisch. Sehr nützliches Referenzwerk.
 29,-

Yoshitoshi:

64)   Gottfried Ruetz, Yoshitoshi Taiso. Fünfzig Helden des Suikoden.
München, Galerie am Haus der Kunst, 1987. 55 unpag. Bl. 50 farbige und 2 s/w Abb. Broschur. 18 x 24 cm. Die komplette Serie der Suikoden, mit Kurzbeschreibungen. Text deutsch und englisch. Neuwertig. Gesucht. Referenzwerk.
 35,-

Osaka:

65)   Lubor Hájek, The Ôsaka Woodcuts.
London, Spring Books (Artia), o.J. (1959). 99 S. Textteil mit 9 ganzseitigen s/w Abb. und Abbildungsteil mit 53 ganzseitigen Farbabb. Blockbuch-Fadenbindung, in japanisierendem schwarzem Leinenschuber mit rundem Holzknopfverschluß auf Vorderdeckel. Geprägter Titel auf Schuberrücken, silbergeprägter Fuji auf Vorderseite. 26,5 x 20 cm. Schuberrücken schwach berieben, etwas geblichen, sonst ausgezeichnet erhalten.
 40,-

66)   Roger S. Keyes/Keiko Mizushima, The Theatrical World of Osaka Prints.
Boston, David R. Godine/Philadelpia Museum of Art, 1973. 334 S., zahlreiche s/w Abb. und 10 Farbtafeln. Ln. mit Originalumschlag. 29,5 x 23 cm. Schutzumschlag leicht berieben, einige kleine hinterlegte Einrisse. Innen neuwertiges Exemplar. Unverzichtbares Standardwerk zum Osaka-Holzschnitt mit umfangreichem Signaturenteil, Schauspieler-, Verlegerlisten etc.
 120,-

Surimono:

67)   Kurt Meissner, Japanese Woodblock Prints in Miniature: The Genre of Surimono.
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle 1971 (2. Aufl.). 143 S., 33 einmontierte Farbabb. Ln. mit geprägtem Titel auf Rücken und Deckel. Originalumschlag. Im originalen Pappschuber mit Titelschild. 22 x 24 cm. Schwarzes Papier auf Einbandinnendecke mit kleiner Beschädigung, Umschlag am oberen Kap. Fehlstelle hinterlegt. Sonst ausgezeichnet.
 68,-

Frühe Ukiyo-e Malerei:

68)   Muneshige Narazaki, Early Paintings (Masterworks of Ukiyo-e, Bd. 1)
Tokyo/Palo Alto, Kodansha International, 1968. 96 S., 59 ganzseitige Farbabb., eine ganzseitige einmontierte Farbabb. als Frontispiz. Broschur mit Originalumschlag. 26 x 19 cm. Ausgezeichneter Zustand. Gute Einführung.
 28,-

Moderne: Shin Hanga, Sosaku Hanga

71a)   Kendall H. Brown/Shôichirô Watanabe/Amy Reigle Newland, Kawase Hasui. The complete woodblock prints.
Amsterdam, Hotei Publishing/KIT, 2003. 2 Bände mit zusammen 600 S. Insges. 670 Farbabb. und über 100 s/w Abb. Ln., in Leinenschuber. 30 x 24,5 cm. Neu. Wichtigste Neuerscheinung der Shin-Hanga-Literatur des Jahres; enthält im Bildband Kawase Hasuis gesamtes Farbholzschnittwerk in ausgezeichneten farbigen Abbildungen. Mit Textband, u.a. zur Datierung der Auflagen, Siegel- und Signaturenverzeichnis. Text Englisch und Japanisch. Standardwerk. Werkverzeichnis.
verkauft

Bücher zu den Themen:

Kunstgeschichte
und Sammelwerke

Malerei
>
Farbholzschnitte
Puppen
Kunsthandwerk
Ikebana
Kultur und Sittengeschichte
Reisen
und Karten

Bildbände
Literatur
und Theater

China

Zeitschriften
Kataloge

72)   Helen Merritt/Nanako Yamada, Guide to Modern Japanese Woodblock Prints: 1900-1975.
Honolulu, University of Hawaii Press, 1999 (2. Auflage der Paperback-Ausgabe 1995). 365 S. Broschur. 25 x 17,5 cm. Ecken am oberen Schnitt minimal bestoßen, sonst neuwertig, unbenutzt. Unverzichtbares Standardwerk zum modernen Farbholzschnitt ab der Meiji-Zeit mit umfangreichem Künstlerlexikon, Signaturenteil u.v.a.
 75,-

75)   Oliver Statler, Modern Japanese Prints. An Art Reborn.
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle Co., 1956 (1. A.). 209 S. mit 100 s/w und farbigen Abb. sowie ein als Frontispiz einmontierter Farbholzschnitt von Koshiro Onchi. Vorsätze aus dünnen Holzfurnierblättern. Ln. mit silbern und rot geprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel. 26,5 x 19 cm. Kleiner Fleck auf Schmutztitel, Einband leicht angestaubt, sonst sehr gut.
Mit Widmung von Oliver Statler. Wichtiges Standardwerk zum Holzschnitt der Sosaku Hanga Bewegung.
100,-

76)   Oliver Statler, Modern Japanese Prints. An Art Reborn.
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle Co., 1956 (2. A.). 209 S. mit 100 s/w und farbigen Abbildungen sowie ein als Frontispiz einmontierter Farbholzschnitt von Koshiro Onchi. Vorsätze aus dünnen Holzfurnierblättern. Leinen mit silbern und rot geprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel. Originalumschlag. 26,5 x 19 cm. Leineneinband minimal angestaubt, am Rücken schwacher Knick. Insgesamt sehr gut erhalten. Schutzumschlag mit einem großen Einriß auf Vorderseite (hinterlegt) und mehreren kleineren an den Rändern. Kanten berieben. Wichtiges Standardwerk zum Holzschnitt der Sosaku Hanga Bewegung.
85,-

 

Bücher Teil 3 - >>

 

Zurück nach oben

 


 

Galerie für Japankunst in München - seit 1982

Japanische Farbholzschnitte, Blockbücher und Malereien
Ukiyo-e • Shin Hanga • Sosaku Hanga • Kakemono-e

Puppen, Stellschirme, Möbel, Fächer und Volkskunst aus Japan
Ningyo • Byobu • Tansu • Ogi • Uchiwa • Mingei

Tel.: (0 89) 22 23 15 • www.japankunst.de • Fax: (0 89) 21 56 81 52