
|
Anfrage Bestellung – Ausstellungen Biographien Glossar Info Kataloge Links Neues – Startseite
|
Farbholzschnitte Malereien – Byobu Mingei Ningyo Ogi - Uchiwa Tansu – Shunga Nô – Fachliteratur
|
|
Fachliteratur
Bücher
zu den Themen:
Kunstgeschichte
und Sammelwerke Malerei >
Farbholzschnitte Puppen Kunsthandwerk Ikebana Kultur und Sittengeschichte Reisen und Karten Bildbände
Literatur und
Theater China
Zeitschriften Kataloge
|
Fachliteratur
zu ostasiatischer und japanischer
Kunst und Kultur |
|
C) Farbholzschnitte
Farbholzschnitt allgemein, Einführungen, Überblicks- und Gesamtdarstellungen,
Ukiyo-e:
13) Rudolf Bernoulli, Ausgewählte Meisterwerke ostasiatischer Graphik in der Bibliothek für
Kunst und Kunstgewerbe in Berlin. (Ostasiatische Graphik Bd. IV, Hrsg.
Julius Kurth).
Plauen im Vogtland, C.F. Schulz, 1923. 110 S. 40 Tafeln, mit aufmontierten,
teils farbigen Abb., sowie s/w Abb. im Text. Halbleinen mit goldgeprägtem Titel
und Rücken. 29,5 x 23,5 cm. Deckel vorne und hinten schwach angeschmutzt, Ecken
vorne leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Sehr schöner Band, der neben chinesischer
und koreanischer Graphik vor allem die klassischen Meister des früheren Ukiyo-e
behandelt. € 55,-
16) Willy Boller, Masterpieces of the Japanese Color Woodcut. Collection W. Boller.
Boston, Boston Book and Art Shop/Olten, Urs Graf-Verlag, 1957. 187 S.,
zahlreiche s/w Abb. sowie 16 Farbtafeln. Leinen mit geprägtem Rückentitel und
Deckelschmuck. Leinen am Rücken unten an einer kleinen Stelle aufgeplatzt,
sonst ausgezeichneter Zustand. Reich illustriertes und schön gedrucktes Werk. € 70,-
20) Donald Jenkins, The Ledoux Heritage: The Collecting of Ukiyo-e Master Prints.
o.O. (New York), Japan Society Inc., 1973. Ausstellungskatalog. 163 S., 62
ganzseitige Abb. (davon 6 farbig). Broschur. 21 x 22 cm. Einband papierbedingt
schwach gewellt, sonst ausgezeichnet. € 40,-
21) H.M. Kaempfer/JHR. W.O.G. Sickinghe
(Hrsg.), The Fascinating World of the
Japanese Artist. A collection of essays on Japanese art by members of the
Society for Japanese Arts and Crafts, The Hague, Netherlands.
Los Angeles, Dawson’s Book Shop, 1971. 99 S., zahlreiche s/w und Farbabb.
OBroschur. 24,5 x 18 cm. Umschlag an zwei Stellen am Rand minimal bestoßen,
sonst neuwertig. Enthält 11 sehr gute und gehaltvolle Aufsätze, vorwiegend zu Farbholzschnitten
(Hokusai, Sharaku, Kiyonaga, Kunisada u.a.) von bekannten Experten und Sammlern
(Lane, Ouwehand, Hillier, Keyes u.a.). € 35,-
22) Sadao Kikuchi, Ukiyoe (Color Books Nr. 5)
Osaka, Hoikusha Publishing Co, 1969 (5.A.). 123 S., zahlreiche s/w und Farbabb.
Broschur mit transparentem Originalschutzumschlag und Lesebändchen.15 x 10,5
cm. Sehr guter Zustand. Handlicher Kurzüberblick über die Geschichte des
Ukiyo-e. verkauft
26) Fritz E. Loewenstein, Die Handzeichnungen der japanischen
Holzschnittmeister. (Ostasiatische Graphik Bd. II, Hrsg. Julius Kurth).
Plauen im Vogtland, C.F. Schulz, 1922. 71 S. 2 farbige und 30 s/w Tafeln.
Halbleinen mit goldgeprägtem Titel und Rücken. 29,5 x 23,5 cm. Sehr schön
erhalten.
Beilage: Eigenhändiger handschriftlicher Entwurf des Vorworts von Dr.
Julius Kurth (2 S.) separater Druck des Vorworts (1 S., Papier gebräunt und
etwas brüchig), sowie zwei ausgeschnittene Adreßstempel auf braunem Packpapier
mit Absenderangabe “Dr. F.E. Loewenstein, 1, Via delle Magnolie, Sanremo,
Italia”. Wohl aus dem Besitz von Julius Kurth. verkauft
28) James A. Michener, The Floating World. The Story of Japanese
Prints.
New York, Random House, 1954 (4. Aufl.). 403 S., 65 (davon 40 farbige) Abb.
Halbleinen mit Originalumschlag. 24 x 16 cm. Goldgeprägter Titel auf Rücken.
Deckel an den Papierkanten bestoßen, berieben. Innen sehr gut. Umschlag oben
beschnitten, an den Kanten berieben, eingerissen, mit Fehlstellen (hinterlegt).
Rücken geblichen. € 65,-
29) James A. Michener, Japanese Prints. From the Early Masters to
the Modern.
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle, 1959 (1.A.). 287 S. 257 meist ganzseitige
Abb., davon 50 einmontierte Farbtafeln. Geb., Seideneinband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Mit OUmschlag und OSchuber. 32 x 24 cm. Block an einer Stelle
gelockert, S. 117-121gelöst, zwei Abb. durch gelöste Verklebung etwas
beschädigt. Umschlag an den Rändern mit einigen kleinen Einrissen, teils
hinterlegt. Insgesamt noch sehr gut. Schönes Standardwerk mit hervorragenden
Farbabbildungen. verkauft
30) Muneshige Narazaki
/ C.H. Mitchell, The Japanese Print: Its Evolution and
Essence.
Tokyo/Palo Alto, Kodansha International, 1966 (1.A.). 274 S., 107 einmontierte
Farbtafeln. Ln. mit goldgeprägtem Rückentitel und rotgeprägtem jap. Titel auf
Deckel. 37 x 27 cm. Originalumschlag. Tadelloser Zustand. Wegweisendes
Standardwerk. Gesucht. verkauft
32) Basil Stewart, Subjects Portrayed in Japanese Colour-Prints. A Collector’s Guide to
All the Subjects Illustrated Including an Exhaustive Account of the Chushingura and Other Famous Plays,
Together with a Causerie on the
Japanese Theatre.
London, Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. Ltd., 1922 (1.A.). XVI, 381 S.,
63 eingebundene Tafeln mit über 270 Abb., davon 22 Farbabb. Originales HLn. mit
goldgeprägtem Titelschild auf Rücken und geprägtem Chrysanthemenwappen auf
Vorderdeckel. Einbandkanten und Ecken berieben, bestoßen; Rückenschild
stellenweise abgerieben. Vorderes Gelenk stark gelockert, Vorsatzpapier innen
am Gelenk aufgeplatzt. Vordere zwei Vorsatzpapiere teils eingerissen, je eine
vertikale Quetschfalte. Vorsatzpapiere vorne und hinten gebräunt. Innen sehr
gut. Standardwerk mit wertvollen Hilfen zur Bestimmung von Motiven auf
Farbholzschnitten, behandelt insbesondere versch. Serien von Hokusai, Hiroshige
und Serien zum Chushingura-Drama; mit Signaturen, Verlegersiegeln,
Schauspielerwappen etc. Standardwerk. Selten. verkauft
33) Ukiyo-e Society of America, Inc.
(Hrsg.), Selected Readings on the art
and Times of Ukiyo-e.
New York, Ukiyo-e Society of America, Inc., 1974. 24 S. Broschur. 21,5 x 14 cm.
Tadellos. Einführende Bibliographie zum Ukiyo-e und seinen Hintergründen, mit
kurzen Inhaltsangaben und Bewertungen der Titel. € 15,-
34) Frank Whitford, Japanese Prints and Western Painters.
London, Studio Vista (Cassell & Collier Macmillan Publishers), 1977. 264 S.
Zahlreiche s/w und Farbabbildungen. Ln. mit silbergeprägtem Rückentitel und
Originalumschlag. 28,5 x 23 cm. Umschlag am Rücken oben minimal knittrig, sonst
ausgezeichneter Zustand. Behandelt ausführlich den Einfluß japanischer
Farbholzschnitte auf den französischen Impressionismus, die Nabis u.a. € 70,-
|
|
Bücher zu den Themen:
Kunstgeschichte
und Sammelwerke Malerei >
Farbholzschnitte Puppen Kunsthandwerk Ikebana Kultur und Sittengeschichte Reisen und Karten Bildbände
Literatur und
Theater China
Zeitschriften Kataloge
|
Monografien und Bildbände zu einzelnen Künstlern, Serien, Themen:
Hasui:
71) Kendall H. Brown/Shôichirô
Watanabe/Amy Reigle Newland, Kawase
Hasui. The complete woodblock prints.
Amsterdam, Hotei Publishing/KIT, 2003. 2 Bände mit zusammen 600 S. Insges. 670
Farbabb. und über 100 s/w Abb. Ln., in Leinenschuber. 30 x 24,5 cm. Neu,
originalverpackt.
Wichtigste Neuerscheinung der Shin-Hanga-Literatur des Jahres; enthält im
Bildband Kawase Hasuis gesamtes Farbholzschnittwerk in ausgezeichneten farbigen
Abbildungen. Mit Textband, u.a. zur Datierung der Auflagen, Siegel- und
Signaturenverzeichnis. Text Englisch und Japanisch. Standardwerk.
Werkverzeichnis. verkauft
Sugimura:
38) Kiyoshi Shibui/Sadao Kikuchi (Hrsg.), Sugimura (Earlier Days I, 24
Masterpieces)
Tokyo, Shuei-Sha, 1964. (Ukiyoe-Hanga, Series 7, Shuei-Sha Edition). 19 S.
Textbeilage (Text japanisch und englisch), separate Inhaltsliste der
Reproduktionen. 24 einzeln herausnehmbare, originalgroße Farbreproduktionen von
bedeutenden Farbholzschnitten Sugimuras und anderen Frühmeistern (alle
übergroß, ausfaltbar) je auf cremeweisses festes Papier oben leicht montiert.
In cremeweisser, leicht elastischer, stabiler Kunststoffkassette mit schwarzen
Seiten und Titelaufdruck auf Rücken und Deckel. Papierhüllen teilweise
lagerbedingt leicht wellig (kein Wasserschaden), sonst tadellos erhalten. Ausgezeichnete
Reproduktionsqualität, nach erstklassigen Vorlagen. Selten. € 155,-
Hokusai:
45) Friedrich Perzynski, Hokusai. (Künstler-Monographien, Bd.
68).
Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1908 (2., vermehrte und
verbesserte Auflage). 96 S., zahlreiche s/w Abb. Broschur mit goldgeprägtem
Titel auf Deckel und Rücken. Kopfgoldschnitt. 25,5 x 17,5 cm. Besitzervermerk
auf Vorsatz. Vordere Ecke leicht bestoßen. Sehr schönes Exemplar dieser frühen
Hokusai-Monographie. verkauft
46) Kiyoshi Shibui/Sadao Kikuchi (Hrsg.), Hokusai (Latter Days I, 24
Masterpieces)
Tokyo, Shuei-Sha, 1963. (Ukiyoe-Hanga, Series 2, Shuei-Sha Edition). 19 S.
Textbeilage (Text japanisch und englisch), separate Inhaltsliste der
Reproduktionen. 24 einzeln herausnehmbare, originalgroße Farbreproduktionen von
bedeutenden Farbholzschnitten Hokusais (5 davon überlange Kakemono-Drucke u.a.,
ausklappbar), je auf cremeweissem Karton oben leicht montiert, mit Deckblatt.
In cremeweisser, leicht elastischer, stabiler Kunststoffkassette mit schwarzen
Seiten und Titelaufdruck auf Rücken und Deckel. Tadellos erhalten.
Ausgezeichnete Reproduktionsqualität, nach erstklassigen Vorlagen, zumeist aus
dem Tokyo National Museum. Selten. verkauft
Utamaro:
48) Jack Hillier, Utamaro. Colour Prints and Paintings.
London, Phaidon, o.J. (1961). 161 S. Zahlreiche s/w Abb. sowie 17 einmontierte
Farbtafeln. Ln. mit Originalumschlag. 31 x 22,5 cm. Rücken unten wenig
bestoßen, sonst sehr gut. Umschlag mit Einrissen am Rücken (hinterlegt). Sehr
guter Überblick über Utamaros Werk. verkauft
Sharaku:
53) Elise Grilli, Sharaku (Art of the East Library).
London, Elek Books/Zokeisha, o.J. (ca. 1960). 32 S., sowie Tafelteil mit 30
ganzseitigen Abb., überwiegend in Farbe. Ln. mit goldgeprägtem Titel auf Deckel
und Rücken. 18 x 18,5 cm. Vorderdeckel bedingt durch straffe Bindung etwas
aufgebogen, sonst sehr gut. € 18,-
55) Jûzô Suzuki, Sharaku (Masterworks of Ukiyo-e, Bd. 2)
Tokyo/Palo Alto, Kodansha International, 1968. 96 S., 80 meist ganzseitige
Farbabb., eine ganzseitige einmontierte Farbabb. als Frontispiz. Broschur mit
Originalumschlag und transparenter Schutzhülle. 26 x 19 cm. Umschlag wellig
unter der Schutzhülle, Schutzhülle etwas fleckig, angeschmutzt, sonst ausgezeichneter
Zustand. Gute Einführung. verkauft
Toyokuni:
56) Sadao Kikuchi, Utagawa Toyokuni (Kodansha Library of Japanese Art No. 9).
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle, 1957 (1.A.). Ca. 70 unpag. S., 49 Farbtafeln,
davon 29 farbige, z.T. ausklappbar. Broschur mit Fadenbindung. 17 x 11,5 cm.
Rücken unten und Einbandkanten vorne etwas bestoßen, Anstreichungen, insgesamt
gut. verkauft
Hiroshige:
59) B.W. Robinson, Hiroshige (Barnes & Noble Art Series Nr. 615)
New York, Barnes & Noble, 1963. 90 S., 72 ganzseitige Farb- und s/w
Abbildungen. Broschur. 17,5 x 11,5 cm. Umschlag etwas wasserrandig. Papier der
Textseiten leicht fleckig, Anstreichungen. Insgesamt noch gut. verkauft
Kunisada, Kuniyoshi, Eisen:
62) Jûzô Suzuki/Isaburô Oka, “The Decadents” (Masterworks of
Ukiyo-e, Bd. 8)
Tokyo/Palo Alto, Kodansha International, 1969. 95 S., 79 ganzseitige Farbabb.,
eine ganzseitige einmontierte Farbabb. als Frontispiz. Broschur mit
Originalumschlag und transparenter Schutzhülle. 26 x 19 cm. Buch etwas gewellt
durch Spannung der Schutzhülle, sonst ausgezeichneter Zustand. Gute Einführung;
behandelt Kunisada, Kuniyoshi und Eisen. verkauft
Kuniyoshi:
63) Michael Schott/Tomoko Kawanabe, Kuniyoshi. Taiheiki Eiyuden -
Heldengeschichten/Heroic Stories.
München, Monika Schmidt, Galerie am Haus der Kunst, 1992. 123 S., 50 farbige
und 5 s/w Abbildungen. Broschur. 16 x 11 cm. Neuwertig. Die komplette Serie der
Taiheiki-Krieger von Kuniyoshi abgebildet, mit erläuternden Texten und
historischem Hintergrund. Text deutsch und englisch. Sehr nützliches
Referenzwerk. € 29,-
Yoshitoshi:
64) Gottfried Ruetz, Yoshitoshi Taiso. Fünfzig Helden des Suikoden.
München, Galerie am Haus der Kunst, 1987. 55 unpag. Bl. 50 farbige und 2 s/w
Abb. Broschur. 18 x 24 cm. Die komplette Serie der Suikoden, mit
Kurzbeschreibungen. Text deutsch und englisch. Neuwertig. Gesucht.
Referenzwerk. € 35,-
Osaka:
65) Lubor Hájek, The Ôsaka Woodcuts.
London, Spring Books (Artia), o.J. (1959). 99 S. Textteil mit 9 ganzseitigen
s/w Abb. und Abbildungsteil mit 53 ganzseitigen Farbabb.
Blockbuch-Fadenbindung, in japanisierendem schwarzem Leinenschuber mit rundem
Holzknopfverschluß auf Vorderdeckel. Geprägter Titel auf Schuberrücken,
silbergeprägter Fuji auf Vorderseite. 26,5 x 20 cm. Schuberrücken schwach
berieben, etwas geblichen, sonst ausgezeichnet erhalten. € 40,-
66) Roger S. Keyes/Keiko Mizushima, The Theatrical World of Osaka Prints.
Boston, David R. Godine/Philadelpia Museum of Art, 1973. 334 S., zahlreiche
s/w Abb. und 10 Farbtafeln. Ln. mit Originalumschlag. 29,5 x 23 cm.
Schutzumschlag leicht berieben, einige kleine hinterlegte Einrisse. Innen
neuwertiges Exemplar. Unverzichtbares Standardwerk zum Osaka-Holzschnitt mit umfangreichem
Signaturenteil, Schauspieler-, Verlegerlisten etc. € 120,-
Surimono:
67) Kurt Meissner, Japanese Woodblock Prints in Miniature: The Genre of Surimono.
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle 1971 (2. Aufl.). 143 S., 33 einmontierte
Farbabb. Ln. mit geprägtem Titel auf Rücken und Deckel. Originalumschlag. Im
originalen Pappschuber mit Titelschild. 22 x 24 cm. Schwarzes Papier auf
Einbandinnendecke mit kleiner Beschädigung, Umschlag am oberen Kap. Fehlstelle
hinterlegt. Sonst ausgezeichnet. € 68,-
Frühe Ukiyo-e Malerei:
68) Muneshige Narazaki, Early Paintings (Masterworks of
Ukiyo-e, Bd. 1)
Tokyo/Palo Alto, Kodansha International, 1968. 96 S., 59 ganzseitige Farbabb.,
eine ganzseitige einmontierte Farbabb. als Frontispiz. Broschur mit Originalumschlag.
26 x 19 cm. Ausgezeichneter Zustand. Gute Einführung. € 28,-
Moderne: Shin Hanga, Sosaku Hanga
71a) Kendall H. Brown/Shôichirô
Watanabe/Amy Reigle Newland, Kawase
Hasui. The complete woodblock prints.
Amsterdam, Hotei Publishing/KIT, 2003. 2 Bände mit zusammen 600 S. Insges. 670
Farbabb. und über 100 s/w Abb. Ln., in Leinenschuber. 30 x 24,5 cm. Neu.
Wichtigste Neuerscheinung der Shin-Hanga-Literatur des Jahres; enthält im
Bildband Kawase Hasuis gesamtes Farbholzschnittwerk in ausgezeichneten farbigen
Abbildungen. Mit Textband, u.a. zur Datierung der Auflagen, Siegel- und
Signaturenverzeichnis. Text Englisch und Japanisch. Standardwerk.
Werkverzeichnis. verkauft
|
Bücher zu den Themen:
Kunstgeschichte
und Sammelwerke Malerei >
Farbholzschnitte Puppen Kunsthandwerk Ikebana Kultur und Sittengeschichte Reisen und Karten Bildbände
Literatur und
Theater China
Zeitschriften Kataloge
|
72) Helen Merritt/Nanako Yamada, Guide to Modern Japanese Woodblock Prints:
1900-1975.
Honolulu, University of Hawaii Press, 1999 (2. Auflage der Paperback-Ausgabe
1995). 365 S. Broschur. 25 x 17,5 cm. Ecken am oberen Schnitt minimal bestoßen,
sonst neuwertig, unbenutzt. Unverzichtbares Standardwerk zum modernen
Farbholzschnitt ab der Meiji-Zeit mit umfangreichem Künstlerlexikon, Signaturenteil
u.v.a. € 75,-
75) Oliver Statler, Modern Japanese Prints. An Art Reborn.
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle Co., 1956 (1. A.). 209 S. mit 100 s/w und
farbigen Abb. sowie ein als Frontispiz einmontierter Farbholzschnitt von
Koshiro Onchi. Vorsätze aus dünnen Holzfurnierblättern. Ln. mit silbern und rot
geprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel. 26,5 x 19 cm. Kleiner Fleck auf
Schmutztitel, Einband leicht angestaubt, sonst sehr gut. Mit Widmung von
Oliver Statler. Wichtiges Standardwerk zum Holzschnitt der Sosaku Hanga
Bewegung. € 100,-
76) Oliver Statler, Modern Japanese Prints. An Art Reborn.
Rutland/Tokyo, Charles E. Tuttle Co., 1956 (2. A.). 209 S. mit 100 s/w und
farbigen Abbildungen sowie ein als Frontispiz einmontierter Farbholzschnitt von
Koshiro Onchi. Vorsätze aus dünnen Holzfurnierblättern. Leinen mit silbern und
rot geprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel. Originalumschlag. 26,5 x 19
cm. Leineneinband minimal angestaubt, am Rücken schwacher Knick. Insgesamt sehr
gut erhalten. Schutzumschlag mit einem großen Einriß auf Vorderseite
(hinterlegt) und mehreren kleineren an den Rändern. Kanten berieben. Wichtiges
Standardwerk zum Holzschnitt der Sosaku Hanga Bewegung. € 85,-
|
|
|
Bücher
Teil 3 - >>
|
|
|
Zurück
nach oben
|
|
|
|
|
|
Galerie für Japankunst
in München - seit 1982
Japanische Farbholzschnitte,
Blockbücher und Malereien Ukiyo-e
• Shin Hanga • Sosaku Hanga
• Kakemono-e
Puppen, Stellschirme, Möbel,
Fächer und Volkskunst aus Japan Ningyo
• Byobu • Tansu • Ogi • Uchiwa
• Mingei
Tel.:
(0 89) 22 23 15 • www.japankunst.de • Fax:
(0 89) 21 56 81 52
|
|